MiNET

Notre équipe

Découvrez l'équipe MiNET

  • Chabane Petit

    Responsable clubs

    lowengeist

  • Raphaël Bachelier

    Responsable communication

    ptitegame

  • Thomas Robert

    Responsable web

    toyohr

  • Valentin Lantigny

    Responsable formations

    valt

  • Esteban Dectot

    Secrétaire

    greemty

  • Tom Burellier

    Vice-président

    balmine

  • Nicolas Rocq

    Président

    nishogi

  • Nicolas Renout

    Vice-président

    naincapable

  • Baptiste Legros

    Trésorier

    direshaw

  • Louis Delyon

    Responsable formations

    rustace

  • Timothée Mathubert

    Responsable Wi-Fi

    xhelozs

  • Juliette Bourdiau

    Responsable communication

    jouliet

  • Mathis Williot

    Responsable inventaire

    jflyxx

Mandat 2022-2023

Nathan Stchepinsky seaweedbrain
Président
Clément Lucas sulray
Vice-président
Siffrein Sigy wobarron
Vice-président
Bilal Boumeslout linegann
Trésorier
Gatien Roujanski fauconk
Secrétaire
Bence Kolonics placeholder
Responsable formations
Benoit Marzelleau xanode
Responsable web & formations
Alexandre Humeau didier
Responsable Wi-Fi
Orlane Donias kamiro
Responsable communication
Inès Kacer nesi
Responsable communication
Hector Fétis smyler
Responsable clubs
Yassine Boussafir bouyass
Responsable permanences
Thomas Plazziac fabulo
Responsable inventaire

Mandat 2021-2022

Jules Gonzales seberus
Président
Éloïse Bonnet lovali
Vice-président
Hamza Benfkira lionofinterest
Vice-président
Héloïse Thu Ping One heloise
Trésorier
Amar Drame adn8
Vice-trésorier
Kenza Benjelloun growser
Secrétaire
Viktor Colas vaktas
Responsable web & formations
Paul Vancauwenberghe kl0wn
Responsable formations & communication
Zohra Bekhti zohrabekhti
Responsable communication
Kanamé Murakami free_hugs
Responsable clubs
Léonard Fourneret pasta
Responsable relations entreprises
Martin Spiering typhlos
Responsable matériel
Pierre Cornette flying_potato
Responsable inventaire

Les gentils collaborateurs

Lucie Közel
Mévéna Boué ka-ribou

Mandat 2020-2021

Clément Parssegny cleplatypint
Président
D. C. za
Vice-président
Gauthier Carpentier nierquick
Vice-président
Anna-Rose Lescure kapebm
Trésorier
Yasmine Mazouz enimsay
Vice-trésorier
Mohamed Chamrouk snow
Responsable communication
Othman Mhaouty bjorno
Responsable formations
Valentin Paolicelli omeega1
Responsable clubs
Aurélien Chomon financier
Responsable relations entreprises

Les gentils collaborateurs

Gaëtan Gianquintieri
Rémi Billy rbilly

Mandat 2019-2020

François Horta frazew
Président
Johan Hubau-Honoré heisenberg
Vice-président
Gabriel Prévault gabery
Vice-président
Xavier-Henri Monier archonte
Trésorier
Julie Chevrier littlewillow
Secrétaire
Alexandre Breux diabord
Responsable web
Constance Chou rico
Responsable communication
Démission
Jean-Baptiste Mouret hydroxyl
Responsable formations

Mandat 2018-2019

Emmanuel Allaire abracastoral
Président
Clément Taverne simtrami
Vice-président
Valentin Penciolelli penpen
Trésorier
Etienne Lamouret etiennewan
Secrétaire
Alice Rebeyrol shatoon
Responsable communication
Olivier Dulcy moog
Responsable formations
Pierrick Gorisse teagrain
Responsable sécurité
Démission
Adrien Floriant mad
Responsable logiciels libres

Mandat 2017-2018

Romain Cherré varens
Président
Nicolas Bonnet InsolentBacon
Vice-président
Pierre Bidault debiantarte
Trésorier
Yohann Pipereau sowarks
Secrétaire
Erwan Goareguer backpack
Responsable web
Tahar Boubeker conspiracy
Responsable communication
Stevan Coroller occuria
Responsable sécurité
Shems Bourass donk
Responsable log-monitoring
Pierrick Pamart kwaky
Responsable premières années

Mandat 2016-2017

Thomas Coutelou thunder
Président
Constantin Vurli theagentsmith
Vice-président
Guillaume Gonthier undeb
Vice-président
Aurélien Bettini gerox
Trésorier
Mariem Ouechtati wish
Secrétaire
Adrien Cohen pandouille
Responsable web
Charles Caporali capolrik
Responsable communication
Alexandre Lefort gingerbread
Responsable formations
Antoine Tadros ramses
Vice-trésorier
Hugo Rodriguez mfidel
Responsable réseau
Lucas Sirvent et_lux_fuit
Responsable relations entreprises
Florian Martin manwefm
Responsable sécurité
Ignacio Tamayo tamayo_j
Vieux sage du réseau
Benjamin Deyrolles sinoy
Community manager
Eve Refeyton eve
Responsable relations internes

Les gentils collaborateurs

Jeremy Venin arceus
Grégoire Menguy acous

Mandat 2015-2016

Thibault Sautereau thithib
Président
Vincent Gourvennec vzh
Vice-président
Antoine Bernard spiderweak
Vice-président
Adrien Wion aharion
Trésorier
Stéphane Kombo stfk
Secrétaire
Théodore Riera warsang
Responsable web
Sondra Strimbei sasayake
Responsable communication
Yassine Tioual nisay
Responsable formations
Malcolm Bourdon skinndhou
Vice-trésorier
Antoine Morrier qnope
Responsable logiciels libres
Ambre Montfort amber
Responsable relations entreprises
Benoit Bazard ginkgo
Responsable matériel

Les gentils collaborateurs

Arthur Lefebvre artlef
Erwan Guyomarc'h pandawan

Mandat 2014-2015

Anasse Hassala marlow
Président
Démission
Paul Jarleton sarlam
Vice-président
Andréa Mornet-Martinvalet badgohan
Trésorier
Pauline Remontet draconis
Secrétaire
Youness Skalli yon
Responsable web
Nicolas Merle antonov
Responsable communication
Kevin Cazal no_pseudo
Responsable formations
Jean-Edouard Reuglewicz bichon
Responsable matériel
Marie-Pierre Salvi twili
Responsable logiciels libres
Myriam El-Houdini-Dehaudt timka
Responsable conférence
Noé Marius khalaan
Responsable monitoring

Mandat 2013-2014

Benoit Tellier benwa
Président
Emmanuel Chaboud amadeus
Vice-président
Meriam Lachkar lachkar
Trésorier
Pernelle Mensah pernelle
Secrétaire
Kelvin Moutet kelvin
Responsable web
Fabien Vandeschrick vandesch
Responsable communication
Emmanuel Blonkowski
Responsable monitoring
Christophe Chhiev karakoufou
Responsable matériel
Abdelaziz Ben Adada
Responsable Wi-Fi

Mandat 2012-2013

Anthony Verez netantho
Président
Thibauld Ingargiola tsi
Vice-président
François Monniot
Trésorier
Ghaleb Karam atrax
Secrétaire
Alexis Mousset
Responsable formations
Maël Kimmerlin
Responsable matériel
Guilhem Tiennot
Responsable Wi-Fi
Emilie Vauthrot syew
Responsable projets
Guillaume Hugues
Responsable événements

Mandat 2011-2012

Stéphanie Ouillon stephanie
Président
Nicolas Carlo espeon
Vice-président
Ariane Richer ariane
Trésorier
Vincent Jacquot stern
Secrétaire
Vincent Pesenti jaden
Responsable projets
Yolaine Raux layian
Responsable formations
Philippe Tillet ragnar
Responsable applications
Fabien Bernard fab0102
Bienfaiteur

Mandat 2010-2011

Guillaume Rose MrFreeze
Président
Medhi Sebar ever1
Vice-président
Emilien Kofman emi
Trésorier
Clément Bethuys bethclem
Secrétaire
Yolaine Raux
Responsable formations
Guillaume Demaison XtalSi
Responsable logiciels libres
Mathieu Cassard cassou
Responsable projets

Les gentils collaborateurs

Jean-Baptiste Habourdin grabazu
Manager

Mandat 2009-2010

Laurent Yin laurent
Président
François-Xavier Lair FiX
Vice-président
Mouhcine mouhcine
Trésorier
Jérémy Cheynet jeremy
Secrétaire
Siman siman
Responsable web
Florent
Responsable communication

Les gentils collaborateurs

Michel Dong raknor
Responsable Technique
Dhia Moakhar dhia
Responsable TV
Mathieu Frappier supermatt
VP PM

Mandat 2008-2009

Aymeric Chaïb aymeric
Président
Sarafou Baldé sarafou
Vice-président
Mathieu Massol mathieu
Trésorier
Valérie Branche valerie
Secrétaire
Yann Sionneau yann
Responsable web
Victoire Chambry victoire
Responsable communication
Florian Duraffourg duraffourg
Grand Architecte Réseau (que ton nom soit sanctifié)

Mandat 2007-2008

Christophe Stein rezman
Président
Arnaud Le Mauff arnaudlm
Vice-président
Thomas Kersaho Audinet tom
Trésorier
Fakher Yahyaoui fakher
Secrétaire
Bassam Ben Hammouda bass
Responsable web
Victoire Chambry
Responsable communication

Mandat 2006-2007

Florian Fainelli florian
Président
Sébastien Hugel seb
Vice-président
Jeremy Harrison sonaris
Trésorier
Christelle Agnus crikette
Secrétaire
Idris Sersoub idris
Responsable web

Mandat 2005-2006

Jean-Guilhem Nousse genious
Président
Lionel Molinier x3n
Vice-président
Marc Leurent Lftsy
Trésorier
Sebastien Pauset moebius
Secrétaire
Olivier Braun olivier
Responsable web

Mandat 2004-2005

Khalil Ghorbal Exzo
Président
Mathieu Gombault qwerty
Vice-président
Youssef Bouslikhane youssef
Trésorier
Carine Joubert cajou
Secrétaire
Jean-Francois Boeuf jfb
Responsable web

Les gentils collaborateurs

Amandine Dubillon mady
Matthieu Kraan maat
Aline Dalbiez mystic
Prez' SadINT
Florent Thiery Ddwarf
Nicolas Rudelle Nÿko

Mandat 2003-2004

Arnaud Janvier alpha
Président
Sylvain Pomey FenX
Vice-président
Jean-Didier Kahlig crash
Trésorier
Marie Camier marie
Secrétaire
Fabien Gomez acathla
Responsable web

Les gentils collaborateurs

Cristophe Gondouin cricri
Fabrice Saya-Gasnier chanito
Cristophe Eyquem clarkwan
Yannick Thirion krogoth
Guillaume Peigne yaum

Mandat 2002-2003

Florent Mathé Yod
Président
Jérémy Kuhn Zeratul
Vice-président
Lise Pesqueux Miniliz
Trésorier
Marie Porot Mary
Secrétaire
Benjamin Leroux Ben
Responsable web

Les gentils collaborateurs

Mohamed Ghalayini
Connexions & Admin Réseau
Cédric L'Ollivier Majax
Responsable Sadint
Thomas Fourdin Thom
Un peu de tout
François Délépine F
IRC & saxotel

Mandat 2001-2002

Yorgos Trachanas DrYorgos
Président
Eric Leclerc Mantis
Vice-président
Mathieu Hemery Knife
Trésorier
Mathilde Barbanchon Mathilde
Secrétaire
Pierre Gueguin Pierre
Responsable web

Les gentils collaborateurs

Julien Wajsberg Mantis
Admin Réseau
Nicolas Plessis Nico
Connexions & Admin Réseau
Thomas Bernard nanard
Réseau, IRC, ...
Bertrand Ait Touati BAT
Responsable Mac & Web
Frederic Dieu Gott
Relations Adhérents (Réseau, Problèmes, ...)
Sylvain Surmonne Belgaryon
IRC, Relations Entreprises
Sophie Papajak Lyb'
Collaboratrice Web et Communication
Guilhem Ribart Vlemquov
Jeux
Judikaëla Auffredou Judikalea
Vice-Secrétaire

Mandat 2000-2001

David Oger Likan
Président
Antoine Kah Zahn
Vice-président
Amaury Thisse Mo
Trésorier
Stéphanie Couston Doreamon
Secrétaire
Guillaume Dauron Gui
Responsable web

Les gentils collaborateurs

Pierre C. Skid
Admin Réseau
Dominique Perlat Lapinot
Web
Olivier Printemps O_Spring
Réseau & Web
Arnauld Le Carbonnier de Morsangliere Qui Tue Bobock
Réseau
Emmanuel Courreges Maikeul
Connexions
Laurent Cottereau Clark
Responsable Mac

Mandat 1999-2000

Benoît Deckmyn Bendeck
Président
Benoît Besset Masterben
Vice-président
Xavier Décombe Xav
Trésorier
Emmanuel Blondel Scrib
Secrétaire
Cédric Ulmer Bloubi
Responsable web

Les gentils collaborateurs

Elodie Sanchez Diloé
Vice-Trésorier
François Bouju Sved
Web
Laurent Bernaille Tabootoi
Sous-fifre
Régis Leng Red
Connexions
Olivier Friedman Milton
Mac
Nicolas Frontin Bernie
Réseau

Mandat 1998-1999

Loïc Bernable Leto
Président
Jean-Jacques Puig JJ
Vice-président
Emmanuel Araman Manu
Trésorier
Stéphane Lecoanet Maciste
Secrétaire

Les gentils collaborateurs

Matthieu Speder Spider
Mac
Mathieu Millet Htam
Alpha-NT
Julien Serre Frané
Connect-Men
Agnes Garron Agnes
Fille

Mandat 1997-1998

Steeve Devergne Steeve
Président
Kewin Kubryck Kewin
Vice-président
Éric Ferrand Eric
Trésorier
Stéphane Lecoanet Maciste
Secrétaire

Mandat 1996-1997

Olivier Tharan Olive
Président
Eric Taieb Sheroom
Vice-président
Mathieu Guilmineau DreamT
Secrétaire

Mandat 1995-1996

Thomas Noël Thom
Président
Olivier Fontenelle Fonto
Secrétaire