MiNET - Equipe
Président

Président

François Horta

Frazew

Vice-Président

Vice-Président

Johan Hubau-Honoré

Heisenberg

Vice-Président

Vice-Président

Gabriel Prévault

gabery

Trésorier

Trésorier

Xavier-Henri Monier

Archonte

Secrétaire

Secrétaire

Julie Chevrier

Littlewillow

Responsable Web

Responsable Web

Alexandre Breux

Diabord

Responsable Communication

Responsable Communication

Constance Chou

Rico

Ex-trésorier

Ex-trésorier

Jean-Baptiste Mouret

Hydroxyl

Année 2018-2019

Emmanuel Allaire / abracastoral

Président

Clément Taverne / simtrami

Vice-Président

Valentin Penciolelli / penpen

Trésorier

Etienne Lamouret / etiennewan

Secrétaire

Aurélien Duboc / zteeed

Responsable Web

Alice Rebeyrol / shatoon

Responsable Communication

Olivier Dulcy / Moog

Responsable Formation

Pierrick Gorisse / teagrain

Responsable Sécurité

Adrien Floriant / mad

Responsable Logiciel Libre

Sébastien Collard / ptol

Responsable Déménagement

Année 2017-2018

Romain Cherré / varens

Président

Nicolas Bonnet / InsolentBacon

Vice-Président

Pierre Bidault / debiantarte

Trésorier

Yohan Pipereau / sowarks

Secrétaire

Erwan Goareguer / backpack

Responsable Web

Tahar Boubekeur / conspiracy

Responsable Communication

Stevan Coroller / occuria

Responsable Sécurité

Shems Bourass / donk

Responsable Log-Monitoring

Pierrick Pamart / kwaky

Responsable Premières années

Membres d'honneur

Kevin Cazal / no_pseudo

Année 2016-2017

Thomas Coutelou / thunder

Président

Constantin Vurli / theagentsmith

Vice-Président

Guillaume Gonthier / undeb

Vice-Président

Aurélien Bettini / gerox

Trésorier

Mariem Ouechtati / wish

Secrétaire

Adrien Cohen / pandouille

Responsable Web

Charles Caporali / capolrik

Responsable Communication

Anatole Lefort / gingerbread

Responsable Formation

Antoine Tadros / ramses

Vice-Trésorier

Hugo Rodriguez / mfidel

Responsable Réseau

Lucas Sirvent / et_lux_fuit

Responsable Relations Entreprises

Florian Martin / manwefm

Responsable Sécurité

Ignacio Tamayo / tamayo_j

Vieux sage du réseau

Benjamin Deyrolles / sinoy

Community Manager

Eve Refeyton / eve

Responsable Relations Internes

Les gentils collaborateurs

Jeremy Venin / arceus

Grégoire Menguy / acous

Année 2015-2016

Thibaut Sautereau / thithib

Président

Vincent Gourvennec / vzh

Vice-Président

Antoine Bernard / spiderweak

Vice-Président

Adrien Wion / aharion

Trésorier

Stéphane Kombo / stfk

Secrétaire

Théodore Riera / warsang

Responsable Web

Sondra Strimbei / sasayake

Responsable Communication

Yassine Tioual / nisay

Responsable Formation

Malcolm Bourdon / skinndhou

Vice-Trésorier

Antoine Morrier / qnope

Responsable Logiciels Libres

Ambre Montfort / amber

Responsable Relations Entreprises

Benoit Bazard / ginkgo

Responsable Hardware

Les gentils collaborateurs

Arthur Lefebvre / artlef

Erwan Guyomarc'h / pandawan

Année 2014-2015

Anasse Hassala / marlow

Président

Paul Jarleton / sarlam

Vice-Président

Andréa Mornet-Martinvalet / badgohan

Trésorière

Pauline Remontet / draconis

Secrétaire

Youness Skalli / yon

Responsable Web

Nicolas Merle / antonov

Responsable Communication

Kevin Cazal / no_pseudo

Responsable Formation

Jean-Edouard Reuglewicz / bichon

Responsable Hardware

Marie-Pierre Salvi / twili

Responsable Logiciels Libres

Myriam El-Houdini-Dehaudt / timka

Responsable Conférences

Noé Marius / khalaan

Responsable Monitoring

Année 2013-2014

Benoit Tellier / benwa

Président

Emmanuel Chaboud / amadeus

Vice-Président

Meriam Lachkar / lachkar

Trésorière

Pernelle Mensah / pernelle

Secrétaire

Kelvin Moutet / kelvin

Responsable Web

Fabien Vandeschrick / vandesch

Responsable Communication

Emmanuel Blonkowski

Responsable Monitoring

Christophe Chhiev / karakoufou

Responsable Hardware

Abdelaziz Ben Adada

Responsable Wi-Fi

Année 2012-2013

Anthony Verez / netantho

Président

Thibauld Ingargiola / tsi

Vice-Président

François Monniot

Trésorier

Ghaleb Karam / atrax

Secrétaire

Alexis Mousset

Responsable Formation

Maël Kimmerlin

Responsable Hardware

Guilhem Tiennot

Responsable Wi-Fi

Emilie Vauthrot / syew

Responsable Projets

Guillaume Hugues

Responsable Evènements

Année 2011-2012

Stéphanie Ouillon / stephanie

Présidente

Nicolas Carlo / espeon

Vice-Président

Ariane Richer / ariane

Trésorière

Vincent Jacquot / stern

Secrétaire

Vincent Pesenti / jaden

Responsable Projets

Yolaine Raux / layian

Responsable Formation

Philippe Tillet / ragnar

Responsable Applications

Fabien Bernard / fab0102

Bienfaiteur

Année 2010-2011

Guillaume Rose / MrFreeze

Président

Medhi Sebar / ever1

Vice-Président

Emilien Kofman / emi

Trésorier

Clément Bethuys / bethclem

Secrétaire

Yolaine Raux

Responsable Formation

Guillaume Demaison / XtalSi

Responsable Technique

Mathieu Cassard / cassou

Responsable Projets

Les gentils collaborateurs

Jean-Baptiste Habourdin / grabazu

Manager

Année 2009-2010

Laurent Yin / laurent

Président

François-Xavier Lair / FiX

Vice-Président

Mouhcine / mouhcine

Trésorier

Jérémy Cheynet / jeremy

Secrétaire

Siman / siman

Responsable Web

Florent

Responsable Communication

Les gentils collaborateurs

Michel Dong / raknor

Responsable Technique

Dhia Moakhar / dhia

Responsable TV

Mathieu Frappier / supermatt

VP PM

Année 2008-2009

Aymeric Chaïb / aymeric

Président

Sarafou Baldé / sarafou

Vice-Président

Mathieu Massol / mathieu

Trésorier

Valérie Branche / valerie

Secrétaire

Yann Sionneau / yann

Responsable Web

Victoire Chambry / victoire

Responsable Communication

Florian Duraffourg / duraffourg

Grand Architecte Réseau (que ton nom soit sanctifié)

Année 2007-2008

Christophe Stein / rezman

Président

Arnaud Le Mauff / arnaudlm

Vice-Président

Thomas Kersaho Audinet / tom

Trésorier

Fakher Yahyaoui / fakher

Secrétaire

Bassam Ben Hammouda / bass

Responsable Web

Victoire Chambry

Responsable Communication

Année 2006-2007

Florian Fainelli / florian

Président

Sébastien Hugel / seb

Vice-Président

Jeremy Harrison / sonaris

Trésorier

Christelle Agnus / crikette

Secrétaire

Idris Sersoub / idris

Responsable Web

Année 2005-2006

Jean-Guilhem Nousse / genious

Président

Lionel Molinier / x3n

Vice-Président

Marc Leurent / Lftsy

Trésorier

Sebastien Pauset / moebius

Secrétaire

Olivier Braun / olivier

Responsable Web

Année 2004-2005

Khalil Ghorbal / Exzo

Président

Mathieu Gombault / qwerty

Vice-Président

Youssef Bouslikhane / youssef

Trésorier

Carine Joubert / cajou

Secrétaire

Jean-Francois Boeuf / jfb

Responsable Web

Les gentils collaborateurs

Amandine Dubillon / mady

Matthieu Kraan / maat

Aline Dalbiez / mystic

Prez' SadINT

Florent Thiery / Ddwarf

Nicolas Rudelle / Nÿko

Année 2003-2004

Arnaud Janvier / alpha

Président

Sylvain Pomey / FenX

Vice-Président

Jean-Didier Kahlig / crash

Trésorier

Marie Camier / marie

Secrétaire

Fabien Gomez / acathla

Responsable Web

Les gentils collaborateurs

Cristophe Gondouin / cricri

Fabrice Saya-Gasnier / chanito

Cristophe Eyquem / clarkwan

Yannick Thirion / krogoth

Guillaume Peigne / yaum

Année 2002-2003

Florent Mathé / Yod

Président

Jérémy Kuhn / Zeratul

Vice-Président

Lise Pesqueux / Miniliz

Trésorier

Marie Porot / Mary

Secrétaire

Benjamin Leroux / Ben

Responsable Web & Admin Réseau

Les gentils collaborateurs

Mohamed Ghalayini /

Connexions & Admin Réseau

Cédric L'Ollivier / Majax

Responsable Sadint

Thomas Fourdin / Thom

Un peu de tout

François Délépine / F

IRC & saxotel

Année 2001-2002

Yorgos Trachanas / DrYorgos

Président

Eric Leclerc / Mantis

Vice-Président

Mathieu Hemery / Knife

Trésorier

Mathilde Barbanchon / Mathilde

Secrétaire

Pierre Gueguin / Pierre

Responsable Web

Les gentils collaborateurs

Julien Wajsberg / Mantis

Admin Réseau

Nicolas Plessis / Nico

Connexions & Admin Réseau

Thomas Bernard / nanard

Réseau, IRC, ...

Bertrand Ait Touati / BAT

Responsable Mac & Web

Frederic Dieu / Gott

Relations Adhérents (Réseau, Problèmes, ...)

Sylvain Surmonne / Belgaryon

IRC, Relations Entreprises

Sophie Papajak / Lyb'

Collaboratrice Web et Communication

Guilhem Ribart / Vlemquov

Jeux

Judikaëla Auffredou / Judikalea

Vice-Secrétaire

Année 2000-2001

David Oger / Likan

Président

Antoine Kah / Zahn

Vice-Président

Amaury Thisse / Mo

Trésorier

Stéphanie Couston / Doreamon

Secrétaire

Guillaume Dauron / Gui

Responsable Web

Les gentils collaborateurs

Pierre C. / Skid

Admin Réseau

Dominique Perlat / Lapinot

Web

Olivier Printemps / O_Spring

Reseau & Web

Arnauld Le Carbonnier de Morsangliere Qui Tue / Bobock

Réseau

Emmanuel Courreges / Maikeul

Connexions

Laurent Cottereau / Clark

Responsable Mac

Année 1999-2000

Benoît Deckmyn / Bendeck

Président

Benoît Besset / Masterben

Vice-Président

Xavier Décombe / Xav

Trésorier

Emmanuel Blondel / Scrib

Secrétaire

Cédric Ulmer / Bloubi

Responsable Web

Les gentils collaborateurs

Elodie Sanchez / Diloé

Vice-Trésorier

François Bouju / Sved

Web

Laurent Bernaille / Tabootoi

Sous-fifre

Régis Leng / Red

Connexions

Olivier Friedman / Milton

Mais-toujours-en-fait-Mac

Nicolas Frontin / Bernie

Réseau

Année 1998-1999

Loïc Bernable / Leto

Président

Jean-Jacques Puig / JJ

Vice-Président

Emmanuel Araman / Manu

Trésorier

Sylvain Rey / Ramsey

Secrétaire

Les gentils collaborateurs

Matthieu Speder / Spider

Mac

Mathieu Millet / Htam

Alpha-NT

Julien Serre / Frané

Connect-Men

Agnes Garron / Agnes

Fille

Année 1997-1998

Steeve Devergne / Steeve

Président

Kewin Kubryk / Kewin

Vice-Président

Eric Ferrand / Eric

Trésorier

Stéphane Lecoanet / Maciste

Secrétaire